Название данного курса говорит само за себя. В ней рассказы­вается об одной из интереснейших и популярнейших специаль­ностей последнего десятилетия - о специальности юриста. Можно без преувеличения сказать, что нет такого места в нашей стране, где люди не пользовались бы услугами юристов - адво­катов, судей, нотариусов, прокуроров и т. д. Это связано с тем, что специалисты в области права нужны практически во всех об­ластях общественной и деловой жизни.

Курс «Введение в специальность» - первый курс, с которого вы начинаете свое обучение юриспруденции. Учебная цель дан­ного курса состоит в том, чтобы:

  • сформировать ваши представления о будущей профессии;

  • помочь вам определиться с выбором своего профессио­нального пути в рамках юридической специальности;

  • развить те навыки, которые будут вам необходимы для обу­чения юриспруденции и вашей дальнейшей работы как юриста.

И хотя данный курс не содержит исчерпывающих знаний по всем вопросам, связанным с юридической специальностью, она призвана стать первой ступенькой, с которой вы начнете свое восхождение к вершинам выбранной вами профессии.

 Основа профессионализма юриста - хорошее образование. Для того чтобы стать специалистом в юриспруденции, необходи­мо глубоко изучить право и закон. Поэтому мы подробно рас­смотрим те требования, которые предъявляются к юридическому образованию, а также систему юридических знаний, которую вам будет необходимо освоить. 

Кроме базы юридических знаний, профессиональный юрист должен обладать еще комплексом определенных навыков, т.е. уметь применять свои знания на практике - толковать нормы права, составлять юридические документы, выступать в суде, консультировать клиента и т. д. Изучая данный курс, вы получи­те представление об основных навыках, которые необходимы юристу. Отрабатывать и совершенствовать данные навыки вы будете во время изучения специальных юридических дисциплин, а также в процессе последующей работы по выбранной вами специальности.